VII ProspeCT&I 2017

Evento

Clique aqui para o Flyer !

Formulário de Avaliação (preencha aqui !)
Resultado da avaliação (em breve)

Evento:
VII ProspeCT&I 2017 – VII Congresso Brasileiro de Prospecção Tecnológica: Congresso Internacional do PROFNIT – Mestrado Profissional Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia para Inovação

Eventos Associados:
IV Workshop de Tech Mining e Inovação 2017
IV Encontro das Pós-graduações em Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia e Inovação 2017
Reunião da Regional Nordeste do FORTEC
Fórum CYTED da Rede TT->INOVA

TEMA: Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia (PI&TT) – atributos essenciais da construção de um país competitivo

SUBTEMA: Sistema Nacional de CT&I e uso da prospecção tecnológica para a transferência de tecnologia e a inovação

PERÍODO E LOCAIS:
Pré-evento: 14 de agosto de 2017, Sala no Hotel, no IFBA e na UFBA a serem informada
Evento: 15 a 18 de agosto de 2017, FIEB – Federação das Indústrias do Estado da Bahia, Rua Edistio Pondé, 342 – STIEP, SALVADOR – BAHIA. CEP: 41770-395
Pós-evento: 19 de agosto de 2017, no IFBA e na UFBA em salas a serem informadas

Programação geral, certificados e fotos

Quadro de programação (atualizada em 26/jul/17)
Programação detalhada 
(atualizada em 12/ago/17) 

Programação de Oficinas Mão-na-Massa e Oficinas Pedagógicas do PROFNIT
 (atualizada em 12/ago/17

Programação de Apresentações Orais e Paineis Orais de Pitches (atualizada em 12/ago/17)
Trabalhos Orais premiados (publicado em 18/ago/17)
Ficha Técnica (atualizada 12/ago/17)
Bancas de Qualificação de Trabalhos de Conclusão de Curso (TCCs) (publicada em 17/ago/17)
Certificados de participação (publicado em 30/ago/2017)
Certificados do Evento
Certificados da Oficina – Acesso a biodiversidade e uso do SISGEN
Certificados da Oficina – Uso da Prospecção tecnológica
Certificados da Oficina – Rota rápida de ICTs do INPI
Certificados da Oficina – Plataforma iTec
Certificados da Oficina – Atualização de uso do software Questel Orbit
Certificados da Oficina – Portfólios de PI: Método TIRA de Mentoria

Certificados do IV Workshop de TechMining e Inovação: Resultados de Redes
Certificados das Apresentações Orais
Certificados dos Painéis Orais de Pitches 
Fotos 15/08 16/08 17/08 18/08

O programa do evento atende diversos graus de maturidade tecnológica:
TRL 1-3: científico (artigos, painéis orais de pitches)
TRL 4-6: desenvolvimento tecnológico e de TT ainda com viés acadêmico (negociação de Portfólios de PI, mentorias)
TRL 7-9: finalização das tecnologia (Rede TT->INOVA e outros)
TRL 1-9: transversais estratégicos (mentorias, pitches de experiência reais e potenciais, trabalhos de prospecção tecnológica, conferência e palestras convidadas internacionais e nacionais sobre construção de um país inovador e Sistema Nacional de CT&I).

Programação detalhada (listas, apresentações e vídeo)

2a feira, 14/ago/17

15h30 – Reunião do Conselho Editorial do PROFNIT

3a feira, 15/ago/17

9h – Oficinas Mão-na-Massa paralelas

Acesso a biodiversidade e uso do SISGENFacilitador:  Keize Nagamati Junior (MMA)
Uso de Prospecção tecnológica I. Facilitadores: Sílvia B. Uchôa (UFAL, PROFNIT), Núbia Moura Ribeiro (IFBA, PROFNIT)
Uso de Prospecção tecnológica II. Facilitadores: Sílvia B. Uchôa (UFAL, PROFNIT), Gabriela Silva Cerqueira (IFBAIANO)
Rota rápida de ICTs do INPI.  Facilitador: Júlio César Castelo Branco Reis Moreira (INPI)
Plataforma iTec. Facilitador: Ricardo Magnani (ANPEI)

14h – Atividades paralelas

IV Encontro da PG em PI e TT e inovação: Visão do futuro
Coordenação:  Josealdo Tonholo (UFAL, PROFNIT) [vídeo]
Palestrantes:
Eduardo Winter (INPI, CAPES) [vídeo]
Lívio Amaral (UFRGS) [vídeo]
Debatedores:
Rita P. Machado (INPI)
Cristina M. Quintella (UFBA, PROFNIT, FORTEC)
Zulmara Virgínia de Carvalho (UFRN, MPNOVA)
Gabriel Silva (UFS, PPGPI)
Ruben Sinisterra (UFMG, FORTEC)

Reunião sobre potencial de transferência de tecnologia na Red TT->INOVA
Coordenação: Marcus Julius Zanon (TECPAR, FORTEC)
Público:
– Convidados da Red TT->INOVA
– Reunião aberta aos interessados

Oficina Mão-na-Massa: Atualização de uso do software Questel Orbit
Facilitador: Henry Suzuki (Axonal)

16h – Atividades paralelas

Trabalhos orais em quatro salas paralelas

 

4a feira, 16/ago/17

9h – Visão Internacional: Sistemas de CT&I e prospecção tecnológica
Coordenação: Josealdo Tonholo (UFAL, Brasil)
Palestrantes:
Manoel Mira Godinho (ISEG-UL, Portugal) [apresentação][vídeo]
Dámaso A. Pardo (INPI, Argentina) [apresentação][vídeo]
Deborah Swedski (Uruguai) [apresentação][vídeo]
Júlio César Castelo Branco Reis Moreira (INPI, Brasil) [apresentação][vídeo]
Ricardo Magnani – Plataforma iTec (ANPEI) [apresentação][vídeo]

14h – Visão Nacional: Sistema de CT&I
Coordenação: Gesil Sampaio Amarante Segundo (FORTEC)
Palestrantes:
Álvaro Prata (SETEC/MCTIC) [vídeo]
Fernando Peregrino (CONFIES) [apresentação][vídeo]
Henry Novion (MMA) [apresentação][vídeo]
Hulda Giesbrecht, (SEBRAE Nacional) [apresentação][vídeo]
Sheila Pires (ANPROTEC, Brasil) [apresentação][vídeo]

18h: Abertura com autoridades [vídeo]

Homenagens
Alvaro Toubes Prata
Antônio Ricardo Alvarez Alban

Eliane Pereira Zamith Brito
Hilário Alencar da Silva
Livio Amaral
Robert Evan Verhine [vídeo]
Wilson Andrade

19h: Conferências magnas – Triálogo de especialistas internacionais com ampla vivência e visão transversal

O futuro do Sistema de CT&I – desafios e formação de recursos humanos inovadores (Aula inaugural do PROFNIT Turma 2017) [vídeo]

Conferencistas:
Álvaro Prata (Brasil)
Manoel Mira Godinho (Portugal)
Dámaso A. Pardo (Argentina)

Coquetel

 

5a feira, 17/ago/17

10h – Painéis de pitches

11h15 – Atividades paralelas

Iniciativas de inovação e transferência de tecnologia e propriedade intelectual. Coordenação: Técia Carvalho (PADETEC, Rede NIT-NE, ANPROTEC) [vídeo]
Palestrantes:
Márcio Henrique dos Santos Andrade (Braskem) [apresentação][vídeo]
Kenya Felicíssimo (MK inovare) [apresentação][vídeo]
Rafael Andrade (CNPq) [apresentação][vídeo]
Vivian Costa Alves (UFSC, Rede NIT-NE) [apresentação][vídeo]
Kim de Vasconcelos (PROFNIT-UFBA) [apresentação][vídeo]

Encontro dos pareceristas da revista Cadernos de Prospecção
Coordenação: Ricardo C. Rodrigues (Editor Chefe)
Vice-Coordenação: Josealdo Tonholo (Pró-Reitor do PROFNIT)
Facilitador: Eduardo Winter (INPI, CAPES)
Apoio: Evanildo Vieira (INPI, CPROSP)

Oficina Mão-na-MassaPortfólios de PI: Método TIRA de Mentoria
Vamos tirar patentes e tecnologias da prateleira!
Venha aprender a implantar na sua organização !
Facilitador: André Carneiro de Araújo (IFCE, Rede NIT-NE)

14h – Atividades paralelas

Trabalhos orais em três salas paralelas

IV Workshop de TechMining e Inovação: Resultados de Redes
Coordenação: Suzana Russo (UFS)
Palestrantes:
Antenor C. V. Correa (SETEC/MCTIC): Mapeamento do Brasil [apresentação] [vídeo]
Marcus Julius Zanon e Nayara Kelly Oliveira (TECPAR, Rede TT->INOVA): Mapeamento da Rede TT->Inova [vídeo]
Maria das Graças Ferraz Bezerra (MPEG, Diretora do FORTEC): Mapeamento do PROFNIT [vídeo]
Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC, Rede NIT-NE, MPEG, Diretor do FORTEC): GEONIT – Mapeamento da Rede NIT-NE [vídeo]

16h – Atividades paralelas

Trabalhos orais em três salas paralelas

Reunião do FORTEC-NE: Visão de Futuro da Rede NIT-NE
Coordenação: Vivianni Marques Leite dos Santos (UNIVASF, FORTEC-NE)Vice-Coordenação: Gesil Amarante Segundo (UESC, FORTEC) e Maria das Graças Ferraz Bezerra (MPEG, FORTEC)

18h – Conferência de Encerramento:

Sustentabilidade e acesso à biodiversidade no mundo globalizado
Coordenação: Maria das Graça Ferraz Bezerra (MPEG, FORTEC)
Conferencista: Henry Novion (MMA)

 

6a feira, 18/ago/17

8h – Oficinas paralelas

Oficina Mão-na-Massa: Método TIRA de Mentoria
Vamos tirar patentes e tecnologias da prateleira!
Venha aprender a implantar na sua organização !
Coordenação: André Carneiro de Araújo e Técia Carvalho
Facilitadores: Gesil A. S. Segundo, Suzana Russo, Cristina M. Quintella
Relator: Márcio Henrique dos Santos

Oficina pedagógica PROFNIT: Potenciais novos Pontos Focais do PROFNIT
8h – O PROFNIT e a CAA
Coordenação: Josealdo Tonholo (UFAL e Pró-Reitor do PROFNIT)
Facilitadores: Samira Abdallah Hanna (UFBA)  e Paulo Gustavo Barboni Dantas Nascimento (UNB)

Oficina pedagógica PROFNIT: POL
Coordenação: Elias Ramos de Souza (IFBA) e Rita de Cássia Pinheiro Machado (INPI)

Oficina pedagógica PROFNIT: MET
Coordenação: Glória Maria Marinho Silva Sampaio (IFCE e SETEC/MEC) e Maria Hosana Conceição (UNB)

Oficina pedagógica PROFNIT: PI
Coordenação: Wagna Piler Santos (IFBA)

11h – Reunião da Comissão Acadêmica Nacional do PROFNIT/FORTEC (membros dos Pontos Focais e dos potenciais novos Pontos Focais são convidados como ouvintes)

14h – Oficinas paralelas

Fórum CYTED: Rede TT->INOVA
Coordenação: Marcus J. Zanon (Rede TT->INOVA, FORTEC, TECPAR)
Palestra: Facilitador de Transferência de Tecnologia Transnacional (Modelos de Contrato)
Patrícia Falcão e Glaucia Gomes (Clark Modet) [vídeo]
Palestra: Rodada de Negociação e TT para competividade nas EBTs
Leandro Barreto (SEBRAE-BA) [vídeo]
Trocas de experiências

Oficina pedagógica PROFNIT: Potenciais novos Pontos Focais do PROFNIT (continuação)
14h – As disciplinas do PROFNIT
Coordenação: Cristina M. Quintella (UFBA e Coord. Acad. Nacional do PROFNIT)Facilitadores: Coord. de Disciplinas
16h – Andamento da criação de novos Pontos Focais do PROFNIT
Coordenação: Graça Ferraz (MPEG e Diretora do FORTEC)

Oficina pedagógica PROFNIT: SEM (Comissão de Acompanhamento Acadêmico)
Coordenação: Samira Abdallah Hanna (UFBA) e Paulo Gustavo Barboni Dantas Nascimento(UNB)

Oficina pedagógica PROFNIT: PROSP
Coordenação: Ricardo Carvalho Rodrigues (INPI) e Silvia Beatriz Uchoa (UFAL)

Oficina pedagógica PROFNIT: TT
Coordenação: Irineu Afonso Frey (UFSC) e Grace Ferreira Ghesti (UNB)

 

Sábado, 19/ago/17

3o andar do Instituto de Química da UFBA – Instituto de Química da Universidade Federal da Bahia, Campus Universitário de Ondina, R. Barão de Jeremoabo, 147 – Ondina, Salvador – BA, 40170-115

8h30 – Defesas paralelas de qualificação de TCC do PROFNIT
Coordenação: Samira Abdallah Hanna (UFBA)
Vice-Coordenação: Lilian Tosta Simplicio (UFBA)

Fundo para a inovação da Bahia: Necessidade de segurança jurídica para recebimento de recursos privados destinados a CT&I visando o fortalecimento do Sistema de Inovação do Estado da Bahia.
Mestrando: Mariana Brasil
Orientador: José Cláudio Rocha
Coorientador: Gesil Sampaio Amarante Segundo

Método Experimental de gerenciamento de inovações aplicado aos projetos especiais do gabinete da prefeitura da cidade de Salvador
Mestrando: Fábio Teixeira
Orientador: Samira Hanna
Coorientador: Elias Ramos Souza

Desenvolvimento de projeto para aplicativo Inovador no segmento gestão de condomínios e suas aplicações tecnológicas
Mestrando: Luís Carlos Oliveira dos Santos
Orientador: Hugo Saba

Análise e tratamento de dados de patentes verdes para a promoção de políticas e legislações na área de energias limpas
Mestrando: Eduardo Garrido
Orientador: Ângela Rocha

Projeto de estruturação de indicação geográfica (IG) do coco na região do município Conde-BA
Mestrando: Luciano Seixas Ivo
Orientador: Maria das Graças Ferraz Bezerra

Manual de gestão dos procedimentos do FORTEC
Mestrando: Paula Jamile Rocha Santos
Orientador: Cristina M. Quintella

Indicação de procedência: potencial do Recôncavo Baiano no reconhecimento da produção artesanal de licores de frutas
Mestrando: Fernanda Rodrigues Moraes
Orientador: Hugo Saba

 

SUBMISSÕES E APRESENTAÇÕES

Se o seu trabalho foi aceite ou se é um dos convidados, por favor utilize os modelos seguintes:
Apresentações Orais 
Pitchs de 5min

 

Os trabalhos para todos as atividades do evento devem ser submetidos exclusivamente através da revista Cadernos de Prospecção (https://portalseer.ufba.br/index.php/nit).

ARTIGOS COMPLETOS EM REVISTA INDEXADA
Todos serão:
– os trabalhos completos são encaminhados para a Comissão Técnica-Científica que define quais serão orais e quais serão painéis;
– os resumos são encaminhados para fazerem parte do Anais do Evento;
– Os trabalhos completos são enviados também para, pelo menos, 2 pareceristas através do sistema OJS, em double blind review visando sua publicação na revista Cadernos de Prospecção. Os pareceres serão encaminhados aos autores junto com a decisão editorial de publicação na revista.  Esta etapa demora o tempo necessário para a garantia da qualidade.

PARA SUBMETER UM TRABALHO:

  1. Leia atentamente as Diretrizes para Autores da revista Cadernos de Prospecção;
  2. Leia a Ajuda para Cadastro e Submissão de Trabalho;
  3. Faça o seu cadastro na página de submissão de trabalhos (se já tiver cadastro, atualize seus dados);
  4. Submeta seu trabalho;
  5. Modelo para Oral (em breve);
  6. Modelo para Painel (em breve).

RESUMOS DE TRABALHOS E RESUMOS DE PITCHES
Devem ser submetidos exclusivamente através da revista Cadernos de Prospecção (https://portalseer.ufba.br/index.php/nit), devendo escolher a Secção ProspeCT&I. Todos serão:
– são encaminhados para a Comissão Técnica-Científica que define quais serão pitches e quais serão painéis;
– são encaminhados para fazerem parte do Anais do Evento;

PORTFÓLIOS DE PROPRIEDADE INDUSTRIAL
Devem ser submetidos exclusivamente através do Portal da Inovação da Rede NIT-NE (www.prostaldainovacao.org).

PARA SUBMETER PORTFÓLIO DE PI PARA NEGOCIAÇÃO (patentes, softwares, desenhos industriais, marcas, etc.):

  1. Acesse o Portal da Inovação da Rede NIT-NE;
  2. Verifique se sua organização já é cadastrada. Se não for solicite ao Coordenador do Núcleo de Inovação Tecnológica da sua organização que envie email solicitando o vosso cadastro para cris5000tina@ufba.br;
  3. Entre com seu usuário e senha de Coordenação do NIT e siga as instruções do Manual do Usuário disponível no canto superior direito.

 

LANÇAMENTO DE LIVROS
Serão aceitas solicitações de livros nos temas de Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia para Inovação. O responsável deve enviar email para cris5000tina@gmail.com.

Hospedagem

Sugestões de hotéis

A organização não se responsabiliza pelas reservas, preços e contatos com os hotéis indicados.
Estas opções de hospedagem são RECOMENDADAS pela Comissão Organizadora levando em consideração a logística de transporte, serviços oferecidos e a distância em relação ao local do evento.

Hotel São Salvador
End: R. Dr. José Peroba, 244 – Stiep, Salvador – BA, 41770-235
Tel.: (71) 3617-3300
Site: http://www.saosalvador.tur.br/
Torre Convention
Apto Executivo (SGL/DBL) – R$ 198,00
Apto Suite Casal – R$ 229,00

Hotel Mercure Salvador Pituba
End: Av. Professor Magalhães Neto, S/N, 41810-011
Tel.: (71) 3021-8114
Site: https://www.accorhotels.com/pt/hotel-8930-mercure-salvador-pituba-anteriormente-caesar-business/index.shtml
Apto Standard (SGL) – R$ 210,00
Apto Standard (DBL) – R$ 230,00